Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Воcпроизводить текст:
Сбросить настройки: По-умолчанию

Официальный сайт

Администрации муниципального образования Северо-Одоевское Одоевского района Тульской области

ПРОЕКТ ПОСТАНОВЛЕНИЕ Об утверждении Положения об организации и проведении культурно-массовых мероприятий на территории муниципального образования Северо-Одоевское Одоевского района

Администрация муниципального образования

Северо-Одоевское Одоевского района  


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

Проект

 

Об утверждении Положения об организации

и проведении культурно-массовых мероприятий

на территории муниципального образования Северо-Одоевское

Одоевского района

 

 

В целях систематизации процесса регистрации и согласования проведения на территории муниципального образования Северо-Одоевское Одоевского района культурно-массовых мероприятий в соответствии с Основами законодательства Российской Федерации о культуре от 09.10.1992 № 3612-1, Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом муниципального образования Северо-Одоевское Одоевского района муниципальное казенное учреждение культуры «Апухтинский культурно-досуговый центр» постановляет:

1. Утвердить Положение «Об организации и проведении культурно-массовых мероприятий на территории муниципального образования Северо-Одоевское Одоевского района» (приложение).

2. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на и.о. директора МКУК «Апухтинский КДЦ» Ю.А. Шпирькову.

3. Ообнародоваьб настоящее Постановление администрации муниципального образования Северо-Одоевское Одоевского района на официальном сайте администрации Северо-Одоевское Одоевского района http://sevodoevskoe.ru/ в сети «Интернет» и на информационных стендах в МКУК «Апухтинский КДЦ».

4. Постановление вступает в силу со дня его опубликования.

 

 

 

Глава администрации

муниципального образования

Северо-Одоевское Одоевского района                                                         Аносов Ю.С.

 

 

 

 

 

 

Приложение

к Постановлению администрации муниципального

образования Северо-Одоевское Одоевского района

от _______________№___________

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИИ КУЛЬТУРНО-МАССОВЫХ МЕРОПРИЯТИЙ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СЕВЕРО-ОДОЕВСКОЕ ОДОЕВСКОГО РАЙОНА

 

1. Общие положения

 

1.1. Положение «Об организации и проведении культурно-массовых мероприятий на территории муниципального образования Северо-Одоевское Одоевского района» (далее - Положение) разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации от 12.12.1993, Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», с Основами законодательства Российской Федерации о культуре от 09.10.1992 № 3612-1, Уставом муниципального образования Северо-Одоевское Одоевского района, с учетом Постановления администрации Тульской области от 27.05.2008 № 305 «О Порядке проведения в Тульской области публичных мероприятий на территории объектов, являющихся памятниками истории и культуры».

1.2. Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения концертных, театрально-зрелищных и других культурно-массовых мероприятий, проводимых на территории муниципального образования Северо-Одоевское Одоевского района.

1.3. Настоящее Положение не регулирует порядок проведения спортивных мероприятий, собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований, религиозных обрядов и церемоний.

1.4. В Положении используются следующие основные понятия:

- культурно-массовое мероприятие - это развлекательное мероприятие с использованием аудиовизуальных и других технических средств, предполагающее массовое скопление населения в закрытых помещениях и на открытых площадках, призванное способствовать проведению досуга различных возрастных групп населения, развитию любительского творчества, удовлетворению духовных запросов, интереса к культуре;

- организатор культурно-массового мероприятия (далее - организатор) - юридические или физические лица независимо от форм собственности, ведомственной принадлежности и места регистрации, осуществляющие свою деятельность на территории муниципального образования Северо-Одоевское Одоевского района, являющиеся инициаторами культурно-массового мероприятия и осуществляющие организационное, финансовое и иное обеспечение его проведения.

1.5. Настоящее Положение обязательно для исполнения всеми организаторами культурно-массовых мероприятий независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности, осуществляющими свою деятельность на территории муниципального образования Северо-Одоевское Одоевского района.

 

2. Порядок организации культурно-массовых мероприятий

 

2.1. Культурно-массовые мероприятия регистрируются при проведении:

- в концертных залах, клубах, Домах и Дворцах культуры, других закрытых площадках с количеством посадочных мест более 100;

- в ночных клубах, ресторанах в случае участия творческих коллективов и исполнителей из других городов и государств, а также в случаях, когда оплата за выступление приглашенных творческих коллективов и исполнителей входит в оплату обслуживания;

- на городских улицах и площадях, парках и скверах, в том числе на территории объектов, являющихся памятниками истории и культуры;

- на площадках, прилегающих к административно-торговым центрам;

- на стадионах, в манеже.

2.2. Организатор обязан зарегистрировать культурно-массовое мероприятие в МО МВД России «Белевский» не менее чем за определенный данным Положением срок до объявления о начале культурно-массового мероприятия.

2.3. Для регистрации культурно-массовых мероприятий, организуемых и проводимых на открытых и закрытых площадках, без входных билетов и по билетам с участием приглашенных творческих коллективов и исполнителей, организатор должен предоставить в администрацию муниципального образования Северо-Одоевское Одоевского района:

- афишу культурно-массового мероприятия с указанием организатора, его юридического адреса, телефонов, фамилий участников, даты, времени и места проведения, цены билета;

- проект договора на расклейку (размещение) афиш;

- образец билета установленного образца;

- устав (юридическое лицо) или свидетельство о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;

- проект договора на аренду концертной площадки;

- копию паспорта физического лица или лица, являющегося представителем юридического лица - организатора культурно-массового мероприятия;

- письменное заключение (согласование) МО МВД России «Белевский») об организации условий для обеспечения общественного порядка и безопасности участников и зрителей культурно-массового мероприятия;

- договор или гарантийное письмо о проведении последующей уборки территории (для культурно-массовых мероприятий, проводимых на открытых площадках).

2.4. Указанные документы прилагаются к письменному заявлению на имя главы администрации муниципального образования Северо-Одоевское Одоевского района о согласовании культурно-массового мероприятия (при проведении мероприятий на открытых площадках - городских улицах и площадях, парках и скверах, в том числе на территории объектов, являющихся памятниками истории и культуры) или на имя главы администрации муниципального образования Северо-Одоевское Одоевского района (во всех остальных случаях). Бланк заявления на согласование культурно-массового мероприятия выдается организатору в администрацию муниципального образования Северо-Одоевское Одоевского района.

Заявление подается в сроки:

- за 3 месяца до начала проведения культурно-массовых мероприятий международного значения;

- за 1 месяц до начала проведения культурно-массовых мероприятий регионального и местного значения.

2.5. Для регистрации культурно-массовых мероприятий, проводимых в ночных клубах, ресторанах, а также в случаях, когда оплата за выступление приглашенных творческих коллективов и исполнителей входит в оплату обслуживания, организатор должен предоставить:

- заявление на имя главы администрации муниципального образования Северо-Одоевское Одоевского района за 7 дней до объявления культурно-массового мероприятия;

- устав или свидетельство о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;

- копию паспорта физического лица или лица, являющегося представителем юридического лица - организатора культурно-массового мероприятия;

- доверенность от организатора на проведение культурно-массового мероприятия, оформленную на представителя юридического лица.

2.6. Организаторы мероприятия размещают информацию о дате, времени и месте его проведения только после регистрации мероприятия в муниципальном образовании Северо-Одоевское Одоевского района.

 

3. Требования к организаторам

культурно-массовых мероприятий

 

3.1. Организатор обязан обеспечить условия безопасности участников и зрителей культурно-массовых мероприятий.

В этих целях организатор разрабатывает и осуществляет меры по обеспечению охраны общественного порядка и безопасности участников и зрителей при проведении культурно-массовых мероприятий.

Обязательным при регистрации культурно-массовых мероприятий, проводимых на территории муниципального образования Северо-Одоевское Одоевского района, является наличие письменного заключения или согласования мер по охране общественного порядка с МО МВД России «Белевский» (за исключением культурно-массовых мероприятий, проводимых в ночных клубах, ресторанах).

3.2. При проведении культурно-массовых мероприятий медицинское обеспечение является обязанностью организатора.

3.3. Организатор должен иметь билеты определенного образца в соответствии с Методическими указаниями о порядке учета, хранения и уничтожения бланков строгой отчетности организациями и учреждениями системы Министерства культуры Российской Федерации от 15 июля 2009 года № 29-01-39/04.

Все виды билетов и абонементов изготавливаются с обозначением типографическим способом серии и номера.

Номинальная стоимость, дата и время начала культурно-массового мероприятия проставляются методом штамповки.

3.4. Организатор или уполномоченное им лицо ведет учет билетов с указанием стоимости в специальной книге, прошнурованной, пронумерованной и скрепленной подписью (для физических лиц) или печатью (при наличии печати), подписями руководителя и главного бухгалтера (для юридических лиц).

3.5. Вход на культурно-массовое мероприятие начинается не позднее чем за 30 минут до начала.

3.6. При отсрочке начала культурно-массового мероприятия по требованию потребителя организатор обязан проставить на билете фактическое время начала культурно-массового мероприятия, заверенное подписью организатора или его представителя.

 

4. Регистрация культурно-массовых мероприятий

 

4.1. При рассмотрении заявления организатора культурно-массового мероприятия муниципального образования Северо-Одоевское Одоевского района, при наличии документов, предусмотренных п. п. 2.3 и 2.5 настоящего Положения, культурно-массовое мероприятие регистрируется в администрации муниципального образования Северо-Одоевское Одоевского района не более 7 рабочих дней со дня подачи заявления либо получения согласования главы администрации муниципального образования Северо-Одоевское Одоевского района.

4.2. Администрация муниципального образования Северо-Одоевское Одоевского района отказывает в регистрации культурно-массового мероприятия в случае отсутствия комплекта документов, предусмотренного п. п. 2.3 и 2.5 настоящего Положения, а также в случае регистрации другого культурно-массового мероприятия с той же датой, временем и местом проведения, заявление на проведение которого было подано ранее.

В случае если дата, время и место заявляемого культурно-массового мероприятия совпадает с датой, временем и местом проведения мероприятия, заявление на проведение которого было подано ранее, администрация муниципального образования Северо-Одоевское Одоевского района предлагает организаторам другие дату, время и место проведения мероприятия.

4.3. О принятом решении организатор культурно-массового мероприятия уведомляется администрацией муниципального образования Северо-Одоевское Одоевского района на следующий после дня принятия решения рабочий день.

4.4. Письменное заявление на имя главы администрации муниципального образования Северо-Одоевское Одоевского района о согласовании культурно-массового мероприятия (при проведении мероприятий на открытых площадках - городских улицах и площадях, парках и скверах, в том числе на территории объектов, являющихся памятниками истории и культуры) рассматривается в срок не более 27 календарных дней.

4.5. По результатам рассмотрения заявления глава администрации муниципального образования Северо-Одоевское Одоевского района принимает решение о согласовании либо отказе в проведении мероприятия. Администрация муниципального образования Северо-Одоевское Одоевского района вправе предложить организаторам другие дату, время и место проведения мероприятия. О принятом решении организатору сообщается в письменной форме. Отказ в проведении мероприятия, изменение условий его проведения должны быть мотивированными.

4.6. В случае согласования культурно-массового мероприятия глава администрации муниципального образования Северо-Одоевское Одоевского района не позднее срока, установленного п. 4.4 настоящего Положения, направляет принятое решение, которое рассматривается в порядке, предусмотренном пунктом 4.1 настоящего Положения.

 

5. Ответственность за предоставление услуг,

связанных с организацией и проведением

культурно-массовых мероприятий

 

5.1. Организатор несет ответственность за невыполнение требований настоящего Положения, а также во всех случаях нарушения требований по качеству и срокам оказания услуги, отсутствие необходимой и достоверной информации об услуге и исполнителе услуги в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5.2. Координация работы по исполнению организаторами требований настоящего Положения возлагается на администрацию муниципального образования Северо-Одоевское Одоевского района в том числе с правом бесплатного входа на территорию площадки, где проводится мероприятие, независимо от времени его начала.

 

Дата создания: 24.09.2018 10:48

Дата последнего изменения: 24.09.2018 10:48