Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
22.04.2019
NBqO5CQp.jpg

Каждый из участников общей долевой собственности может воспользоваться правом пересмотра кадастровой стоимости

 

Объявленная в апреле 2019 года Управлением Росреестра по Тульской  области тема  «горячей линии» по вопросам пересмотра кадастровой стоимости вызвала интерес у жителей Тульской области.

На звонки, поступившие на «горячую линию»,  отвечала начальник отдела землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости Татьяна Сергеевна Чернышева. 

Одним из задаваемых вопросов являлся:

Требуется ли согласие всех сособственников объекта недвижимости для подачи заявления в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости?

Ответ: Возможность оспаривания правообладателями или иными заинтересованными лицами результатов определения кадастровой стоимости: в суде или комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости предусмотрена Федеральным законом от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

В случае если на объект недвижимости зарегистрировано право общей долевой собственности, результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности каждого из сособственников и, следовательно, каждый из участников общей долевой собственности может воспользоваться правом пересмотра кадастровой стоимости в комиссии или в суде.

В данном случае, для объектов недвижимости, зарегистрированных на праве общей долевой собственности, заявление о пересмотре кадастровой стоимости рассматривается в отношении объекта недвижимости в целом.

Порядком создания и работы комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, предусмотрено информирование лиц, обладающих правом на такой объект недвижимости о заседании комиссии и его результатах.

Таким образом, заявление о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости может быть подано в комиссию, как отдельным правообладателем, так и от всех сособственников, при этом отсутствие согласия сособственников не является основанием для отказа в рассмотрении заявления.

Заявление о пересмотре кадастровой стоимости и необходимые документы, состав которых установлен статьей 24.18 Федерального   закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ, в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, созданную при Управлении Росреестра по Тульской области,    подаются по адресу: г. Тула, ул. Сойфера, д. 20а, кабинет 102.



Поделиться:
Дата создания: 22.04.2019 09:54
Дата последнего изменения: 22.04.2019 09:54