Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
22.03.2022

                                                                           ПРОЕКТ


Администрация

муниципального образования

Северо-Одоевское Одоевского района

 


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от _____________г.                                                                                                                      № _______

 

 

О создании в целях пожаротушения условий для забора в любое время года воды из источников наружного водоснабжения,

расположенных на территории муниципального образования

Северо-Одоевское Одоевского района

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 21.12.1994 года № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», в целях создания условий для забора в любое время года воды из источников наружного водоснабжения на территории муниципального образования Северо-Одоевское Одоевского района, на основании Устава муниципального образования Северо-Одоевское Одоевского района, администрация муниципального образования Северо-Одоевское Одоевского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Перечень источников противопожарного водоснабжения и мест для забора воды в целях пожаротушения в любое время года из источников наружного противопожарного водоснабжения на территории муниципального образования Северо-Одоевское Одоевского района (приложение №1).

2. Утвердить Правила учета и проверки наружного противопожарного водоснабжения и мест для забора воды на территории муниципального образования Северо-Одоевское Одоевского района (приложение № 2).

3. Специалисту по кадровой и архивной работе Фроловой Н.А. разместить настоящее постановление на официальном сайте администрации муниципального образования Северо-Одоевское Одоевского района в сети Интернет.

4. Постановление вступает в силу со дня подписания.

 

Глава администрации

муниципального образования

Северо-Одоевское Одоевского района                                                                      Ю.С. Аносов

 




Приложение № 1

к постановлению администрации

муниципального образования

Северо-Одоевское Одоевского района

от ___________ № ____

 

ПЕРЕЧЕНЬ

источников противопожарного водоснабжения и мест для забора воды в целях пожаротушения в любое время года из источников наружного противопожарного водоснабжения на территории

муниципального образования Северо-Одоевское Одоевского района

 

№ п/п

Адрес, место нахождения водоисточника 

Пожарный водоисточник

1

с. Апухтино, ул. Центральная д. 67 (на проезжей части возле здания клуба)

Пожарный гидрант

2

п. Северо-Одоевское лесничество, ул. Шоссейная д. 18 (на проезжей части возле магазина)

Пожарный гидрант

3

д. Денисово, ул. Центральная д. 12 (на проезжей части возле почты)

Пожарный гидрант

4

с. Говоренки ул. Киселевка д. 12

Пожарный гидрант

 



Приложение № 2

к постановлению администрации

муниципального образования

Северо-Одоевское Одоевского района

от ___________ № ____

 

 

Правила учета и проверки наружного

противопожарного водоснабжения и мест для забора воды на территории

муниципального образования Северо-Одоевское Одоевского района

 

1.Общие положения

1.1.  Настоящие Правила действуют на всей территории муниципального образования Северо-Одоевское Одоевского района и обязательны для исполнения в целях пожаротушения в любое время года из источников наружного противопожарного водоснабжения на территории муниципального образования Северо-Одоевское Одоевского района.

1.2.  Наружное противопожарное водоснабжение - хозяйственно-питьевой водопровод с расположенными на нем пожарными гидрантами, вода из которых используется для целей пожаротушения, независимо от их ведомственной принадлежности и организационно-правовой формы.

1.3.  Ответственность за состояние источников противопожарного водоснабжения и установку указателей несет администрация муниципального образования Северо-Одоевское Одоевского или абонент, в ведении которого она находятся.

1.4. Подразделения пожарной охраны имеют право на беспрепятственный въезд на территорию организаций и предприятий для заправки водой, необходимой для тушения пожаров, а также осуществления проверки технического состояния источников противопожарного водоснабжения.

2. Техническое состояние, эксплуатация и требования к источникам

противопожарного водоснабжения

 

2.1. Постоянная готовность источников противопожарного водоснабжения для успешного использования их при тушении пожаров обеспечивается проведением основных подготовительных мероприятий:

- точным учетом всех источников противопожарного водоснабжения;

- систематическим контролем за состоянием водоисточников;

- периодическим испытанием водопроводных сетей на водоотдачу (1 раз в год);

- своевременной подготовкой источников противопожарного водоснабжения к условиям эксплуатации в весенне-летний и осенне-зимний периоды.

2.2 Источники противопожарного водоснабжения должны находиться в исправном состоянии и оборудоваться указателями, установленными на видных местах, в соответствии с нормами пожарной безопасности. Ко всем источникам противопожарного водоснабжения должен быть обеспечен подъезд шириной не менее 3,5 м.

2.3.  Свободный напор в сети противопожарного водопровода низкого давления (на уровне поверхности земли) при пожаротушении должен быть не менее 10 м.

2.4. Источники противопожарного водоснабжения допускается использовать только при тушении пожаров, проведении занятий, учений и проверке их работоспособности.

 

3. Учет и проверка наружного противопожарного водоснабжения и мест для забора воды на территории муниципального образования Северо-Одоевское Одоевского района

 

3.1. Руководители организаций, обеспечивающих водоснабжение, а также абоненты обязаны вести строгий учет и проводить плановые совместные с подразделениями противопожарной службы проверки имеющихся в их ведении источников противопожарного водоснабжения.

3.2. С целью учета всех водоисточников, которые могут быть использованы для тушения пожара, организация, обеспечивающая водоснабжения и абоненты совместно с противопожарной службой не реже одного раза в пять лет, проводят инвентаризацию противопожарного водоснабжения.

3.3. Проверка противопожарного водоснабжения производится 2 раза в год.

3.4. При проверке других приспособленных для этих целей пожаротушения источников водоснабжения проверяется наличие подъезда и возможность забора воды в любое время года.

 

4. Особенности эксплуатации противопожарного водоснабжения в зимних условиях

 

4.1. Ежегодно в ноябре производится подготовка противопожарного водоснабжения к работе в зимних условиях, для чего необходимо: в зимнее время, производить расчистку дорог, подъездов и проездов в населенных пунктах для проезда пожарных автомобилей.

 

   

 

Поделиться:
Дата создания: 22.03.2022 11:32
Дата последнего изменения: 22.03.2022 11:32