Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
26.06.2019

проект

Администрация муниципального

образования Северо-Одоевское Одоевского района

 


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от   г.                с. Апухтино                               №

Об утверждении Порядка проведения квалификационного экзамена муниципальных служащих администрации муниципального образования Северо-Одоевское Одоевского района

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации органов местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», Законом Тульской области от 08.06.2009 № 1282-ЗТО «О классных чинах муниципальных служащих в Тульской области и порядке их присвоения и сохранения»,на основании Устава муниципального образования Северо-Одоевское Одоевского района администрация муниципального образования Северо-Одоевское Одоевского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:

 

   1. Утвердить Порядок проведения квалификационного экзамена муниципальных служащих администрации муниципального образования Северо-Одоевское Одоевского района.(приложение 1)

 

    2.    Настоящее Постановление обнародовать и разместить на официальном сайте муниципального образования Северо-Одоевское Одоевского района в сети Интернет.

    3. Постановление вступает в силу со дня официального обнародования.

 

 

Глава администрации

муниципального образования

Северо-Одоевское Одоевского района                                         Ю.С.Аносов

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

к постановлению администрации

муниципального образования

Северо-Одоевское Одоевского района

от          №

1. Общие положения

 

1.1. Настоящий Порядок определяет процедуру проведения квалификационного экзамена для присвоения классных чинов муниципальным служащим (далее - классные чины) гражданам, замещающим должности муниципальной службы в администрации муниципального образования Северо-Одоевское Одоевского района (далее - муниципальные служащие) в соответствии с Законом Тульской области от 08.06. 2009 г. N 1282-ЗТО "О классных чинах муниципальных служащих в Тульской области и порядке их присвоения и сохранения".

1.2. Квалификационный экзамен проводится:

а) при решении вопроса о присвоении муниципальному служащему, не имеющему классного чина в пределах группы должностей, первого классного чина по замещаемой должности муниципальной службы;

б) при решении вопроса о присвоении муниципальному служащему очередного классного чина по замещаемой должности муниципальной службы, который присваивается муниципальному служащему по истечении срока, установленного для прохождения муниципальной службы в предыдущем классном чине, и при условии, что он замещает должность муниципальной службы, для которой предусмотрен классный чин, равный или более высокий, чем классный чин, присваиваемый муниципальному служащему;

в) при решении вопроса о присвоении муниципальному служащему классного чина после назначения его на более высокую должность муниципальной службы, если для этой должности предусмотрен более высокий классный чин, чем тот, который имеет муниципальный служащий.

1.3. Квалификационный экзамен проводится после успешного завершения испытания, а если испытательный срок муниципальному служащему не устанавливался, то не ранее чем через три месяца после назначения муниципального служащего на должность муниципальной службы.

1.4. Муниципальный служащий, имеющий дисциплинарное взыскание, не допускается к сдаче квалификационного экзамена до истечения срока действия дисциплинарного взыскания.

1.5. Квалификационный экзамен проводится по решению главы администрации или по инициативе муниципального служащего.

1.6. Квалификационный экзамен проводится по мере необходимости, но не чаще одного раза в год и не реже одного раза в три года.

1.7. Квалификационный экзамен, проводимый по инициативе муниципального служащего, считается внеочередным и проводится не позднее чем через три месяца после дня подачи муниципальным служащим письменного заявления о присвоении классного чина.

1.8. Квалификационный экзамен проводится конкурсной комиссией.

2. Организация проведения квалификационного экзамена

2.1. Для проведения квалификационного экзамена муниципальных служащих главой администрации муниципального образования Северо-Одоевское Одоевского района издается правовой акт, в котором указываются:

а) дата, время и место проведения квалификационного экзамена;

б) список муниципальных служащих, которые должны сдавать квалификационный экзамен;

в) метод проведения квалификационного экзамена;

г) дата представления в конкурсную комиссию и перечень документов, необходимых для проведения квалификационного экзамена с указанием ответственных за их представление руководителей соответствующих структурных подразделений администрации муниципального образования Северо-Одоевское Одоевского района.

2.2. Решение о проведении квалификационного экзамена доводится до сведения муниципального служащего, сдающего квалификационный экзамен, инспектором по кадрам администрации не позднее, чем за месяц до его проведения.

2.3. В конкурсную комиссию не позднее, чем за месяц до проведения квалификационного экзамена непосредственным руководителем муниципального служащего представляется мотивированный отзыв об исполнении сдающим квалификационный экзамен муниципальным служащим должностных обязанностей, уровне знаний, навыков и умений муниципального служащего, о возможности присвоения ему первого или очередного классного чина .

2.4. Отзыв должен быть подписан непосредственным руководителем муниципального служащего и содержать следующие сведения о муниципальном служащем:

а) фамилия, имя, отчество муниципального служащего;

б) замещаемая муниципальная должность муниципальной службы на момент проведения квалификационного экзамена и дата назначения на эту должность;

в) перечень основных вопросов (документов), в решении (разработке) которых муниципальный служащий принимал участие;

г) мотивированная оценка профессиональных, личностных качеств и результатов профессиональной служебной деятельности муниципального служащего.

2.5. Муниципальный служащий должен быть ознакомлен с отзывом не менее чем за две недели до проведения квалификационного экзамена кадровой службой администрации.

Муниципальный служащий вправе представить в конкурсную комиссию заявление о своем несогласии с указанным отзывом, а также дополнительные сведения о своей профессиональной служебной деятельности.

3. Проведение квалификационного экзамена

3.1. Квалификационный экзамен проводится с приглашением муниципального служащего на заседание конкурсной комиссии. По решению конкурсной комиссии на заседание комиссии может приглашаться его непосредственный руководитель.

3.2. Квалификационный экзамен в отсутствие муниципального служащего не проводится.

3.3. Перед началом экзаменационных процедур конкурсная комиссия рассматривает представленные документы и отзыв, в случае необходимости заслушивает непосредственного руководителя о профессиональной служебной деятельности муниципального служащего, его знаниях, навыках и умениях.

3.4. При проведении квалификационного экзамена конкурсная комиссия определяет соответствие муниципального служащего квалификационным требованиям по замещаемой должности муниципальной службы и оценивает его знания, навыки и умения в соответствии с требованиями должностной инструкции муниципального служащего, сложностью и ответственностью работы, выполняемой муниципальным служащим.

3.5. Квалификационный экзамен проводится в форме индивидуального собеседования, тестирования или в форме ответов на вопросы экзаменационного билета.

3.6. Экзаменуемые муниципальные служащие подлежат ознакомлению под личную роспись с вопросами экзаменационных билетов и вопросами тестирования не менее чем за две недели до дня приема квалификационного экзамена.

3.7. При принятии решения конкурсной комиссией должны учитываться результаты исполнения муниципальным служащим должностных обязанностей, профессиональные знания и опыт работы муниципального служащего, соблюдение муниципальным служащим ограничений, установленных законодательством Российской Федерации о муниципальной службе, организаторские способности, влияющие на выполнение должностных обязанностей, сведения о повышении квалификации и переподготовке, а также результаты экзаменационных процедур.

3.8. По результатам квалификационного экзамена конкурсной комиссией принимается одно из следующих решений:

а) квалификационный экзамен на присвоения классного чина сдан;

б) квалификационный экзамен на присвоения классного чина не сдан.

3.9. Результаты квалификационного экзамена сообщаются муниципальным служащим конкурсной комиссией непосредственно после подведения итогов голосования.

3.10. Результаты квалификационного экзамена заносятся в экзаменационный лист муниципального служащего. Экзаменационный лист подписывается председателем, заместителем председателя, секретарем и членами аттестационной комиссии, присутствовавшими на заседании комиссии.

3.10.1. Муниципальный служащий знакомится с экзаменационным листом под роспись.

3.11. Экзаменационный лист муниципального служащего и отзыв хранятся в его личном деле.

3.12. Материалы квалификационного экзамена муниципальных служащих представляются конкурсной комиссией главе администрации не позднее чем через семь   рабочих дней после его проведения.

3.12.1. Решение о присвоении муниципальному служащему классного чина оформляется не позднее 14 рабочих дней после проведения квалификационного экзамена.

3.12.2. Заседание конкурсной комиссии оформляется протоколом, в котором отражается информация о ее работе и принятых решениях. Протокол подписывается председателем, заместителем председателя, секретарем и членами конкурсной комиссии, присутствовавшими на ее заседании, с приложением всех материалов, представленных в конкурсную комиссию для проведения квалификационного экзамена.

3.13. Последствия неудовлетворительной сдачи квалификационного экзамена:

а) муниципальный служащий, не сдавший квалификационный экзамен и которому на момент сдачи квалификационного экзамена классный чин не был присвоен, замещает должность муниципальной службы без присвоения классного чина;

б) муниципальный служащий, не сдавший квалификационный экзамен и которому на момент сдачи квалификационного экзамена уже был присвоен классный чин, сохраняет ранее присвоенный классный чин;

в) муниципальный служащий, не сдавший квалификационный экзамен, может выступить с инициативой о проведении повторного квалификационного экзамена не ранее чем через год после проведения данного экзамена.

3.14. Муниципальный служащий вправе обжаловать результаты квалификационного экзамена в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Поделиться:
Дата создания: 26.06.2019 13:18
Дата последнего изменения: 26.06.2019 13:18