Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
28.06.2019

проект

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

Тульская область

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ

муниципального образования

Северо-Одоевское Одоевского района

3-го созыва

РЕШЕНИЕ

От   г.                с. Апухтино                               №

О внесении изменений в решение Собрания депутатов муниципального образования Северо-Одоевское Одоевского района № 18-119 от 22.11.2010 Об установлении земельного налога на территории муниципального образования Северо-Одоевское Одоевского района

              В соответствии со ст. 12, 15 Налогового кодекса РФ, Федеральным законом от 6 октября 2003г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации «Земельный налог» (с учетом изменений и дополнений) и Уставом муниципального образования Северо-Одоевское Одоевского района, Собрание депутатов муниципального образования Северо-Одоевское Одоевского района РЕШИЛО:

       1. Ввести на территории муниципального образования Северо-Одоевское Одоевского района земельный налог , порядок и сроки уплаты налога на земли, находящиеся в пределах границ муниципального образования Северо-Одоевское Одоевского района:

      1.1. Налогоплательщиками признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

            Не признаются налогоплательщиками организации и физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного срочного пользования или переданных им по договору аренды.

      1.2. Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах территории муниципального образования Северо-Одоевское Одоевского района.

            Не признаются объектом налогообложения:

           1) земельные участки, изъятые из оборота в соответствии с законодательством Российской Федерации;

           2) земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, которые заняты особо ценными объектами культурного наследия народов Российской Федерации, объектами, включенными в Список всемирного наследия, историко-культурными заповедниками, объектами археологического наследия;

          3) земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, представленные для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд;

         4) земельные участки из состава земель лесного фонда;

         5) земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, занятые находящимися в государственной собственности водными объектами в составе водного фонда.

         1.3. Налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость, указанная в Едином государственном реестре недвижимости по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

         1.3.1 Налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении налогоплательщиков, в том числе к следующей категории –физических лиц, соответствующих условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации , действовавшим на 31 декабря 2018 года.

        1.4. Налогоплательщики-организации определяют налоговую базу самостоятельно на основании сведений государственного кадастра недвижимости о каждом земельном участке, принадлежащем им на праве собственности или праве постоянного (бессрочного) пользования.

        1.5. Налогоплательщики –физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, определяют налоговую базу самостоятельно в отношении земельных участков используемых (предназначенных для использования) ими в предпринимательской деятельности, на основании сведений государственного кадастра недвижимости о каждом земельном участке, принадлежащем им на праве собственности, права постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

       1.6. Налоговым периодом признается календарный год.

       1.7. Отчетными периодами для налогоплательщиков-организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, признаются первый квартал, второй квартал и третий квартал календарного года.

      1.8. Установить налоговые ставки в следующих размерах:

      1.8.1. 0,3 процента – в отношении земельных участков:

        - занятых индивидуальными гаражами;

        - представленных для строительства жилых домов многоэтажной и повышенной этажности застройки или домов индивидуальной жилой застройки;

        - отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования и используемых для сельскохозяйственного производства;

        - занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса);

        - предоставленных для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства;

         - не используемые в предпринимательской деятельности приобретенные (предоставленные) для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства ли огородничества, а также земельные участки общего назначения, предусмотренные Федеральным законом от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

    1.8.2. 1,5 процента – в отношении прочих земельных участков.

    1.9. Налоговые льготы установить в отношении

    1.9.1. Учреждения культуры, кинематографии, образования, здравоохранения, физической культуры и спорта, детские оздоровительные учреждения, финансируемые за счет местного бюджета;

    1.9.2. Органы местного самоуправления;

    1.9.3. Герои Советского союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы;

    1.9.4. Инвалиды, имеющие 3 степень ограничения способности к трудовой деятельности, а также лица, которые имеют 1 и 2 группу инвалидности;

    1.9.5. Инвалиды детства;

    1.9.6. Ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, а также ветераны и инвалиды боевых действий;

    1.9.7. Физические лица, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации от 15.05.1991г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергающихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

    1.10. Налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы и уменьшение налогооблагаемой базы, должны представить документы, подтверждающие такое право, в налоговые органы не позднее 1 февраля текущего года, либо в течении 30 (тридцати) дней с момента возникновения права на льготу либо уменьшение налогооблагаемой базы.

   1.11. Сумма налога исчисляется по истечении налогового периода как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы. Налогоплательщики-организации исчисляют сумму налога (сумму авансовых платежей по налогу) самостоятельно.

1.12. Налогоплательщики – организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, уплачивают авансовые платежи по налогу в течение налогового периода не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

   1.13. Налогоплательщики, в отношении которых отчетный период определен как квартал, исчисляют суммы авансовых платежей по налогу по истечении первого, второго и третьего квартала текущего налогового периода как одну четвертую соответствующей налоговой ставки процентной доли кадастровой стоимости земельного участка.

1.14. Срок уплаты налога для налогоплательщиков – организаций или физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

1.15. Налоговые декларации по налогу представляются организациями и физическими лицами, являющиеся индивидуальными предпринимателями не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

1.16. Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают налог на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом, по сроку 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами.

          Лица, своевременно не привлеченные к уплате налога, уплачивают его не более чем за три года, предшествующих календарному году направления налогового уведомления в связи с привлечением к уплате налога.

1.17. Настоящее решение опубликовать в газете «Новая жизнь».

1.18. Признать утратившим силу с 01.01.2011г. решение Собрания депутатов муниципального образования Северо-Одоевское Одоевского района от 14.01.2010г. № 11-71 «Об установлении земельного налога на территории муниципального образования Северо-Одоевское Одоевского района».

1.19. Настоящее решение вступает в силу по истечении месяца со дня официального опубликования и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 01.01.2011г.

Глава муниципального образования

Северо-Одоевское Одоевского района                                                 Н.С.Кузьмина

 

Поделиться:
Дата создания: 28.06.2019 10:37
Дата последнего изменения: 28.06.2019 10:37