Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
26.11.2020

Управление Росреестра по Тульской области (далее – Управление) и его территориальные отделы в ноябре 2020 года приняли участие во Всероссийском едином дне оказания бесплатной юридической помощи. Консультация осуществлялась посредством телефонной связи.

В рамках указанного мероприятия обратилось 9 человек. По всем вопросам оказана консультация и даны необходимые разъяснения. Публикуем некоторые из поступивших вопросов.

 

Как отказаться от земельного участка?

Государственная регистрация прекращения права собственности на земельный участок или земельную долю вследствие отказа от соответствующего права собственности осуществляется на основании заявления собственника земельного участка или земельной доли.

К указанному заявлению прилагается правоустанавливающий документ на земельный участок либо документ, устанавливающий или удостоверяющий право на земельную долю (если право собственности зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, предоставление указанных документов не требуется).

За государственную регистрацию прекращения права собственности на земельный участок государственная пошлина не уплачивается.

 

Как узнать проводилось ли межевание земельного участка и нужно ли оно вообще?

Чтобы узнать, проводилось ли межевание земельного участка, владельцу нужно получить выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) или воспользоваться публичной кадастровой картой (https://pkk.rosreestr.ru/), на которой будут отображаться чертеж земельного участка.

Действующим законодательством не установлена обязанность правообладателей земельных участков обеспечить проведение межевания земельных участков.

Не зная местоположения границ земельного участка, собственник рискует невольно стать нарушителем земельного законодательства в части самовольного захвата части смежного земельного участка.

Исполнителем работ по межеванию может быть только кадастровый инженер, который проведет кадастровые работы по определению площади и координат границ земельного участка.

Результатом проведения кадастровых работ станет межевой план, который для внесения в ЕГРН сведений о границах участка заявитель вместе с заявлением подает в любом офисе МФЦ или через официальный сайт Росреестра.

С заявлением о государственном кадастровом учете изменений земельного участка может обратиться либо правообладатель участка лично, либо его законный представитель. Государственная пошлина при этом не взимается.

 

Каков порядок исправления технической ошибки в ЕГРН?

В соответствии с ч. 1 ст. 61 Закон №218-ФЗ техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки либо на основании вступившего в законную силу решения суда.

Орган регистрации прав в течение трех рабочих дней со дня исправления технической ошибки в записях уведомляет соответствующих участников отношений об исправлении технической ошибки в записях.

Исправление технической ошибки в записях осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

 

Как пользоваться сервисом «Личный кабинет» на сайте Росреестра?

Электронный сервис «Личный кабинет», расположенный на главной странице сайта Росреестра, содержит информацию о принадлежащих собственникам объектах недвижимости, внесенных в ЕГРН. Сервис позволяет пользователям (физическим или юридическим лицам), имеющим в собственности земельные участки, квартиры, дома и другие объекты недвижимости, расположенные на территории России, просматривать сведения о них в режиме реального времени. К таким сведениям относятся: кадастровый номер объекта, адрес, площадь, кадастровая стоимость, сведения о правах, сведения об ограничениях (обременениях). Также сервис «Личный кабинет» позволяет правообладателям посмотреть расположение принадлежащего им объекта недвижимости на Публичной кадастровой карте», получить ключ доступа к сведениям ФГИС ЕГРН, уведомление о ходе исполнения государственных услуг, изменениях характеристик объектов недвижимости, переходе права на них, фактах наложения или снятия арестов (запрещений) на объекты.

Для того, чтобы воспользоваться «Личным кабинетом» Росреестра необходима подтвержденная учетная запись пользователя на едином портале государственных услуг Российской Федерации.

Регистрация в Росреестре осуществляется через портал госуслуг, однако для этого не требуется переходить на другой сайт. Достаточно открыть форму для входа в личный кабинет с Росреестра и пользователь автоматически будет перенаправлен на нужный ресурс. Если у вас уже есть аккаунт на портале госуслуг, регистрация в Росреестре не требуется.

В случае отсутствии профиля на портале, пользователю стоит указать свое имя, мобильный телефон и электронную почту. После первого этапа регистрации постепенно пользователю будут открываться новые страницы для заполнения. Кроме пароля потребуется указать данные СНИЛС и паспорта. Регистрация на портале успешно завершается только после того, как данные о документах, удостоверяющих личность, будут проверены. Результаты проверки информация приходит на электронную почту, после чего необходимо будет дополнительно подтвердить свою личность усиленной электронной подписью или при личном обращении в центр обслуживания. В последнем случае пользователь получит код для завершения процедуры регистрации на портале госуслуг.

Вход в личный кабинет осуществляется несколькими способами: по СНИЛС, который выступает в качестве логина; по электронной почте или мобильному телефону, который также можно указывать в качестве логина; по электронной подписи.

В первых двух случаях пользователю требуется также ввести пароль. Он будет идентичен для обоих способов авторизации, так как только один пароль утверждается абонентом при регистрации. Вход по электронным средствам - наиболее защищенный метод, который позволяет избежать взлома аккаунта. Однако для этого требуется либо иметь подпись в памяти устройства, либо на съемном носителе.

 

Поделиться:
Дата создания: 26.11.2020 11:52
Дата последнего изменения: 26.11.2020 11:52