Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
01.03.2021

Федеральным законом от 30.12.2020 N 513-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" (далее – КоАП РФ) внесены изменения в статью 5.61. КоАП РФ, касающиеся административной ответственности за оскорбление.

Так, в соответствии с частью 1 ст. 5.61. КоАП РФ оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме (ранее - только оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме), - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей (ранее - от одной тысячи до трех тысяч рублей); на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей (ранее - от десяти до тридцати тысяч рублей); на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей (ранее - от пятидесяти до ста тысяч рублей).

Часть 2 ст. 5.61. КоАП РФ теперь предусматривает административную ответственность за оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных (ранее - только за оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации).

Часть 3 ст. 5.61. КоАП РФ теперь предусматривает административную ответственность за непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях, включая сеть "Интернет" (ранее – за непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации).

Кроме того статья 5.61. КоАП РФ дополнена частями 4 и 5.

Частью 4 статьи 5.61. КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за оскорбление, совершенное лицом, замещающим государственную или муниципальную должность либо должность государственной гражданской или муниципальной службы, в связи с осуществлением своих полномочий (должностных обязанностей). Совершение данное административного правонарушения влечет наложение административного штрафа в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до одного года.

В соответствии с частью 5 ст. 5.61. КоАП РФ повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, -влечет наложение административного штрафа в размере от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до двух лет.

Указанные изменения вступили в законную силу с 15.01.2021 года.

 

Заместитель прокурора                                                   Ольга Шемберёва

Поделиться:
Дата создания: 01.03.2021 08:34
Дата последнего изменения: 01.03.2021 08:34