Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
01.03.2021

Управлением Росреестра по Тульской   области в феврале 2021 года проведена горячая линия по вопросам определения и пересмотра кадастровой стоимости объектов недвижимости.

На звонки, поступившие на «горячую линию», отвечала начальник отдела землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости Чернышева Татьяна Сергеевна.

Наиболее задаваемым являлся вопрос о порядке внесения сведений о кадастровой стоимости объектов недвижимости, в отношении которых осуществлен государственный кадастровый учет, и/или в отношении которых произошло изменение их качественных и (или) количественных характеристик.

На данный вопрос даны следующие разъяснения.

На территории Тульской области государственная кадастровая   оценка объектов недвижимости (за исключением земельных участков лесного, водного фонда) проведена в соответствии с требованиями Федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» (далее – Закон о кадастровой оценке). Сведения о кадастровой стоимости, определенной в соответствии с требованиями   Закона о кадастровой оценке, для объектов капитального строительства применяются для целей налогообложения с 2020 года, земельных участков – с 2021 года.

Постановлением правительства Тульской области от 18.09.2017       № 409 полномочиями, связанными с определением кадастровой стоимости на территории Тульской области, наделено ГУ ТО «Областное БТИ».

При осуществлении государственного кадастрового учета либо при изменении качественных и (или) количественных характеристик объектов недвижимости в соответствии с частью 2 статьи 16 Закона о кадастровой оценке филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тульской области в течение трех рабочих дней со дня внесения в ЕГРН сведений об объекте недвижимости формируются и направляются в ГУ ТО «Областное БТИ» сведения об объектах недвижимости для определения их кадастровой стоимости.

Частью 4 статьи 16 Закона о кадастровой оценке определен срок, в течение которого должно быть осуществлено определение кадастровой стоимости (десять рабочих дней со дня поступления в бюджетное учреждение сведений об объекте недвижимости), частью 7 обозначенной статьи установлен срок направления акта определения кадастровой стоимости в орган регистрации прав для внесения сведений о кадастровой стоимости (в течение трех рабочих дней со дня определения кадастровой стоимости).

Внесение в ЕГРН сведений о кадастровой стоимости осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона от 13.05.2015             № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Согласно части 8 статьи 38 Закона № 218-ФЗ сведения о кадастровой стоимости вносятся в ЕГРН в срок не более пяти рабочих дней со дня поступления акта определения кадастровой стоимости в орган регистрации прав.

   

   

Страницы групп Управления Росреестра Тульской области в социальных сетях:

https://vk.com/rosreestr71tula https://instagram.com/rosreestr_71?igshid=1mvox7mui1fiz

 

Поделиться:
Дата создания: 01.03.2021 13:43
Дата последнего изменения: 01.03.2021 13:43