Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
05.05.2021

В соответствии со ст. 35, ст. 36, ст. 37 Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности" кадастровые работы выполняются кадастровым инженером на основании заключаемого в соответствии с требованиями гражданского законодательства и настоящего Федерального закона договора подряда на выполнение кадастровых работ. Результатом кадастровых работ кадастрового инженера является межевой план, технический план или акт обследования.

Ответственность за подготовку технической документации на объекты недвижимости несет кадастровый инженер в соответствии со ст. 14.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ст. 170.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.

По действующему законодательству на СРО возложен контроль над деятельностью кадастровых инженеров. СРО вправе проводить экспертизу документов, подготовленных кадастровыми инженерами, делать заключения.

Так, например, с целью реализации механизма взаимодействия Управления Росреестра по Тульской области (далее - Управление) с надзорными органами, в прокуратуру направлена информация об обращении юридического лица за постановкой на учет нежилого здания вспомогательного назначения к торговому центру без разрешения на строительство. При проведении правовой экспертизы было установлено, что фактически произведена реконструкция торгового центра, путем пристройки дополнительного здания.

По результатам проверки, проведенной прокуратурой совместно с государственной инспекцией Тульской области по архитектурно-строительному надзору, юридическому лицу внесено представление об устранении нарушений, возбуждены дела об административных правонарушениях в соответствии с ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ.

Собственником подано заявление в Арбитражный суд Тульской области о признании права собственности на реконструированное нежилое здание торгового центра, по результатам рассмотрения которого установлено, что заявленный к постановке на государственный кадастровый учет и регистрации права объект не является вспомогательным, за юридическим лицом признано право собственности на нежилое здание торгового центра.

С целью принятия соответствующих мер реагирования в отношении кадастрового инженера направлена информация в СРО, в котором состоит кадастровый инженер.

«Застройщикам, собственникам земельных участков, на которых осуществляется строительство (реконструкция) объектов капитального строительства, необходимо соблюдать градостроительные нормы и правила, градостроительные регламенты, установленные для соответствующей территории»,- подчеркнула руководитель Управления Светлана Калмыкова.   

При выявлении случаев нарушения застройщиками указанных норм, а также в случае внесения в технический план недостоверных сведений кадастровыми инженерами, Управлением, в пределах свой компетенции будет направлена информация в контролирующие (надзорные) органы для принятия соответствующих мер реагирования.

Поделиться:
Дата создания: 05.05.2021 12:08
Дата последнего изменения: 05.05.2021 12:08