Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
11.06.2021
Рост доли электронных услуг до 40-50% - далеко не предел

Рост доли электронных услуг до 40-50% - далеко не предел

 

За последний год Росреестр активно включился в работу по цифровой трансформации ведомства. Доля электронных услуг по регистрации прав собственности и кадастровому учету с начала 2020 года выросла в два раза, а электронной регистрации договоров долевого участия и ипотечных сделок – в пять раз. В то же время в разы увеличилась и скорость регистрации сделок: если в 2007 году процесс в среднем занимал около месяца, то сегодня – от трех до пяти дней.

В интервью информационному агентству ТАСС в рамках Петербургского международного экономического форума руководитель Росреестра Олег Скуфинский поделился перспективами развития электронных услуг ведомства, рассказал, в каких проектах Росреестр будет применять искусственный интеллект и беспилотные технологии, когда выписки из Единого государственного реестра недвижимости станут бесплатными, а также посчитал в футбольных полях объем всех архивных документов Росреестра.

Олег Скуфинский возглавил Росреестр в январе 2020 года.

С января 2020 года Росреестр напрямую подчиняется правительству РФ. Росреестру переданы полномочия Минкэкономразвития в части нормотворческой деятельности по регулированию гражданского оборота недвижимости.

Росреестр становится центром компетенций по земле и недвижимости, так как нет другого органа власти с подобным объемом полномочий и представительством в каждом субъекте Российской Федерации. По сути, Росреестр отвечает за информацию о земле и недвижимости.

По поручению правительства Росреестр проводит эксперимент по созданию единого ресурса по земле и недвижимости (ЕИР).

Олег Скуфинский назвал одной из основных задач ведомства - развитие электронных услуг: «На начало 2020 года доля электронных услуг по регистрации прав собственности и кадастровому учету составляла 19%, а на сегодня она выросла в два раза и достигает около 40%. В то же время доля ипотечных сделок в электронном виде составляла 9% в начале прошлого года, а сегодня - почти 46%. Еще один важный показатель, который мы тоже замеряем, это регистрация договоров долевого участия. Если на 1 января 2020 года доля электронной регистрации достигала около 10%, то сейчас – в пять раз больше, т.е. почти 50%».

Справочно: в Тульском регионе доля электронных услуг по государственной регистрации прав за 5 месяцев 2021 года составила 45%, (за аналогичный период 2020 года – 31,8%), по государственному кадастровому учету – 21,4%, по единой процедуре – 13,5%. Доля электронных услуг по государственной регистрации ипотеки составила 34,8% от общего количества поступивших заявлений.

Росреестр разработал и утвердил концепцию цифровой трансформации ведомства, а также ведомственную программу цифровой трансформации на следующие три года.

Росреестр разрабатывает проекты с применением искусственного интеллекта и создаем цифрового помощника регистратора. Есть задача радикально сократить количество приостановлений в кадастровом учете и регистрации недвижимости.

Важное направление деятельности – земельный надзор, и здесь Росреестр тоже идет по пути цифровизации. Сейчас ведомство в тестовом режиме отрабатывает применение беспилотных летательных аппаратов, что сделает земельный надзор в пять раз эффективнее. Тем самым Росреестр не только контролирует соблюдение законодательства, но и планирует выявлять неиспользованные земли для вовлечения в оборот. Раньше этим никто не занимался.

По поручению президента и председателя правительства Росреестр выявил в России более 100 тыс. га земли, которые теперь вовлекаем в оборот для многоквартирных домов и индивидуального жилья. Росреестр передал эти сведения в Минстрой РФ, ДОМ.РФ, и губернаторам на местах, а также разместили ее на Публичной кадастровой карте в рамках сервиса "Земля для стройки".

Создание Национальной системы пространственных данных – один из наших глобальных проектов. В ее основе будет лежать единая электронная картографическая основа (ЕЭКО), а дальше Росреестр будем строить цифровую платформу, содержащую весь массив открытых данных. К этой платформе планируется обеспечить доступ и органов власти, и профессиональных участников рынка недвижимости, и любых заинтересованных лиц.

Еще одна важная тема касается кадастровой оценки недвижимости. В целом институт кадастровой оценки был сформирован с 2000 по 2006 год. Тогда же в 2006 году существовал федеральный институт массовых кадастровых оценщиков, была единая методология, программное обеспечение, система подготовки специалистов и управления процессом.

К сожалению, потом этот институт в силу разных причин перестал существовать, и систему массовой кадастровой оценки для целей налогообложения отдали коммерческим оценщикам. Это привело к массовому оспариванию кадастровой стоимости, поэтому кадастровую оценку недвижимости вернули на уровень регионов, и сегодня за нее отвечают государственные бюджетные учреждения при субъектах Российской Федерации.

Справочно: в Тульском регионе в соответствии с Постановлением правительства Тульской области от 18.09.2017 № 409 полномочиями, связанными с определением кадастровой стоимости на территории Тульской области, наделено ГУ ТО «Областное БТИ» (г. Тула, ул. Л. Толстого, д. 114а, (4872) 24-51-04 (доб. 76-76)).

Бюджетное учреждение предоставляет разъяснения, связанные с определением кадастровой стоимости, на основании обращений юридических и физических лиц, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права или обязанности этих лиц. Порядок рассмотрения обращений о предоставлении разъяснений, связанных с определением кадастровой стоимости, в том числе форма предоставления таких разъяснений, утверждены приказом Росреестра от 06.08.2020 № П/0280.

В случае несогласия с величиной кадастровой стоимости объекта недвижимости   результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены заинтересованным лицом в судебном порядке с предоставлением заявления и необходимых документов, состав которых установлен статьей 22 Федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке».

Олега Скуфинский не обошел вниманием проблему с возможными сбоями в работе сервисов.

По статистике, в год в Росреестр поступает порядка 1,5 млрд запросов, Росреестр осуществляем 133 млн юридически значимых действий. Поэтому ведомству нужно быть готовым к изменениям и быстрому реагированию.

Сегодня формируем предложения по новой госпрограмме, оптимизируем бизнес-процессы. По оценки Высшей школы экономики и Центра макроэкономического анализа, базовый набор мероприятий, запланированный Росреестром, до 2024 года принесет в экономику дополнительно около 400 млрд рублей.

Полностью интервью Олега Скуфинского можно посмотреть по ссылке: https://tass-ru.turbopages.org/tass.ru/s/interviews/11546279

 

 

 

Материалы подготовлены Управлением Росреестра по Тульской области

Тел. 30-10-25

Моб. 8-920-774-66-92

ishutin@r71.rosreestr.ru

https://vk.com/rosreestr71tula

https://instagram.com/rosreestr_71?igshid=1mvox7mui1fiz

 

Поделиться:
Дата создания: 11.06.2021 10:23
Дата последнего изменения: 11.06.2021 10:23