Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
27.09.2021

По результатам проведенной в сентябре 2021 года горячей линии по вопросам пересмотра кадастровой стоимости объектов недвижимости Управление Росреестра по  Тульской   области  информирует.

Одним из основных вопросов горячей линии являлся вопрос: как узнать величину кадастровой стоимости?  

Ознакомиться с величиной актуальной кадастровой стоимости объекта недвижимости возможно на сайте Росреестра с помощью простых и удобных сервисов:

 «Публичная кадастровая карта»: https://pkk.rosreestr.ru/. Этот инструмент позволяет узнать кадастровую стоимость объектов недвижимости. Поиск проводится по кадастровому номеру объекта, также  можно  ознакомиться  с характеристиками  любого  отображенного  на карте  объекта,  в том числе и с его кадастровой стоимостью;

 «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме  «online»: https://rosreestr.gov.ru/wps/portal/online_request. Поиск проводится как по номеру объекта недвижимости (кадастровому, условному), так и по его адресу.

«Получение сведений из Фонда данных государственной кадастровой оценки»:  https://rosreestr.gov.ru/wps/portal/p/cc_ib_portal_services/cc_ib_ais_fdgko.

Поиск   проводится по кадастровому номеру объекта недвижимости, с   помощью данного сервиса возможно узнать порядок определения кадастровой стоимости и ознакомиться с отчетом по государственной кадастровой оценке, путем его скачивания.

Сведения ЕГРН о кадастровой стоимости   объектов недвижимости в виде выписки из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости (за предоставление сведений плата не взимается) можно запросить по состоянию на дату запроса или на иную интересующую дату в отделениях Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг. 

На сайте Росреестра реализовано предоставление в электронном виде выписки из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости.

На территории Тульской области государственная   кадастровая   оценка объектов недвижимости (за исключением земельных участков лесного, водного фонда) проведена в соответствии с требованиями Федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» (далее – Закон о кадастровой оценке).

 Сведения о кадастровой стоимости, определенной в соответствии с требованиями Закона  о кадастровой оценке, для   объектов капитального строительства применяются для целей налогообложения с 2020 года, земельных участков – с 2021 года.  Оспаривание кадастровой стоимости  путем установления рыночной стоимости,  в Тульской области  возможно только в судебном порядке. Данную категорию споров рассматривает  Тульский областной суд.


Материалы подготовлены Управлением Росреестра по Тульской области

Тел. 30-10-25

ishutin@r71.rosreestr.ru

https://vk.com/rosreestr71tula

https://instagram.com/rosreestr_71?igshid=1mvox7mui1fiz
Поделиться:
Дата создания: 27.09.2021 11:30
Дата последнего изменения: 27.09.2021 11:30