Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
20.01.2022

Межевание - процесс определения границ земельного участка, определение площади участка и внесение полученных данных в Росреестр.

Руководитель Управления Росреестра по Тульской области, Светлана Калмыкова, пояснила, что - «межевание земельного участка важная процедура, которая снимает почти все вопросы, которые касаются его границ и площади, а также позволит миновать споры с соседями. Процедура межевания устанавливает фактическую площадь участка и его точные границы».

«Межевание помогает понять, куда можно поставить забор или, например, баню, чтобы строения не пришлось сносить, а также выдержать требования по разрешенным расстояниям», – рассказала генеральный директор ООО «Межевание и геодезия 71» Виктория Гречишкина.

Какие же действия необходимо предпринять землевладельцу?

1. Необходимо подготовить следующие документы:

·        паспорт собственника или нотариальная доверенность на представителя, если межевание проводит представитель собственника.

·        документы, устанавливающие право на земельный участок (договор дарения, купли-продажи, свидетельство о праве на наследство и другие);

·        выписка из ЕГРН.

Сама процедура межевания земельного участка выполняется кадастровым инженером, поэтому следующий шаг - выбор исполнителя и заключение договора на межевание участка.

2. Затем проводится сама процедура межевания ЗУ. С кадастровым инженером нужно согласовать день проведения замеров участка.

3. Далее необходимо ознакомиться с проектом межевого плана, подготовленным кадастровым инженером по результатам проведенных замеров.

4. Важным шагом, является процедура согласования границ со смежными владельцами земельных участков. Информирование соседей проводится кадастровым инженером по почте или электронному адресу, если это сделать невозможно, то извещение публикуется в местной газете. Владельцы смежных участков должны дать свое согласие и поставить подписи в акте согласования границ участков. Если, все-таки, разногласия возникли, то спорная граница устанавливается в судебном порядке.

5. После согласования границ с соседями, собственник участка или кадастровый инженер, при наличии у него нотариальной доверенности, подает заявление и межевой план в орган регистрации прав.

6. Если никаких нарушений не обнаружено, то происходит государственный кадастровый учет изменений характеристик земельного участка, по результатам которого собственнику выдается выписка из ЕГРН, в которой отображаются границы земельного участка.


Поделиться:
Дата создания: 20.01.2022 12:01
Дата последнего изменения: 20.01.2022 12:01