Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
24.03.2023

По данным регионального Управления Росреестра, за январь-февраль 2023 года в Тульской области на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости 923 жилых дома. Общая площадь застройки составляет 108 867 кв. м.

«Жители области отдают предпочтение домам из дерева. Самыми популярными у туляков остаются двухэтажные дома, их количество составило 467, на втором месте одноэтажные – 419 домов и трехэтажных домов - 37», - отметила руководитель Управления Росреестра по Тульской области Ольга Морозова.

На уровне Правительства Российской Федерации внедряются меры поддержки строительной отрасли, которые направлены на сохранение спроса на частное домостроение. Одной из важных мер является распространение «дачной амнистии» на земли с назначением ИЖС и ЛПХ. Так, до 1 марта 2031 года жители Тульской области могут узаконить свои дома на участках под индивидуальное жилищное строительство, а также на землях для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта в упрощенном порядке. Для этого гражданам необходимо подать через офис МФЦ или официальный сайт Росреестра заявление о постановке на государственный кадастровый учет и регистрацию прав, технический план объекта, подготовленный кадастровым инженером и документ, подтверждающий оплату государственной пошлины.

Поделиться:
Дата создания: 24.03.2023 10:16
Дата последнего изменения: 24.03.2023 10:16