Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
29.03.2023

Самым распространенным основанием для наложения ареста/запрета на недвижимое имущество является задолженность лица, например, неуплата установленных платежей по ипотеке, налогов, начислений пени, штрафов. Также арест/запрет может быть наложен для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации, или при исполнении судебного акта о конфискации имущества. Может быть арестовано имущество и в том случае, если оно фигурирует в уголовном деле.

В соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» наложение или снятие ареста/запрета происходит на основании поступившего в Управление Росреестра по Тульской области соответствующего акта. В течение трех рабочих дней, с даты поступления в Управление акта, в Единый государственный реестр недвижимости вносятся соответствующие записи.

«Постановления в форме бумажного документа представляются в Управление непосредственно судебным приставом-исполнителем либо направляются им посредством почтового отправления. Аналогичный порядок применяется и к документам, направляемым судами», - отмечает заместитель руководителя Управления Росреестра по Тульской области Татьяна Трусова.

Также Управление информирует о том, что узнать о наличии ареста/запрета на объект недвижимости можно, заказав выписку из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости.

Актуальные сведения из Единого государственного реестра недвижимости доступны в электронном виде на сайте Росреестра в сервисах «Получение сведений из ЕГРН» и «Личный кабинет правообладателя». Заказать выписку можно посредством личного обращения в один из офисов МФЦ.

Управление Росреестра по Тульской области рекомендует прежде, чем проводить различного рода сделки с недвижимым имуществом, удостовериться, что на объект недвижимости не наложен арест или запрет.

Поделиться:
Дата создания: 29.03.2023 11:04
Дата последнего изменения: 29.03.2023 11:04