Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
30.03.2023

Можно ли законно стать владельцем заброшенного земельного участка, использовать такие участки и оформить право собственности на них? На какие особенности при приобретении подобной недвижимости стоит обратить внимание, расскажут эксперты Управления Росреестра по Тульской области.

Прежде всего, следует убедиться в отсутствии собственника земельного участка. Для этого необходимо обратиться к председателю СНТ или в орган местного самоуправления. Это зависит от того, где находится земельный участок. В поиске информации поможет публичная кадастровая карта. Также гражданину доступна выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

«Если собственник земельного участка нашелся, то приобретение недвижимости возможно по договору купли-продажи. Когда владелец сам отказывается от имущества, то он может обратиться в Управление Росреестра по Тульской области с заявлением об отказе от участка. Впоследствии недвижимость выставят на торги или передадут в аренду новому собственнику. Если земельный участок был изъят, то он становится частью муниципальной собственности, поэтому заинтересованное лицо может его приобрести», - рассказала заместитель руководителя Управления Росреестра по Тульской области Татьяна Трусова.

При оформлении сделки купли-продажи, стороны должны подготовить необходимый пакет документов для государственной регистрации прав. Помимо договора купли-продажи, потребуется предоставить заявления:

1. От продавца – заявление о государственной регистрации перехода права собственности на участок;

2. От покупателя – заявление о государственной регистрации права собственности на участок;

3. Покупателю также необходимо оплатить государственную пошлину за регистрацию своих прав.

Подать документы можно лично через МФЦ или в электронном виде через личный кабинет на официальном сайте Росреестра.

Поделиться:
Дата создания: 30.03.2023 09:36
Дата последнего изменения: 30.03.2023 09:36