Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
09.08.2019

В марте 2019 года прокуратурой района проведена проверка соблюдения требований законодательства о безопасности ГТС, в ходе которой установлено, что в соответствии с требования Федерального закона от 21.07.1997 № 117-ФЗ «О безопасности гидротехнических сооружений» собственник гидротехнического сооружения и (или) эксплуатирующая организация несет ответственность за безопасность гидротехнического сооружения вплоть до момента перехода прав собственности к другому физическому или юридическому лицу либо до полного завершения работ по ликвидации гидротехнического сооружения.

Постановлением Правительства РФ от 06.11.1998 N 1303 утверждено Положение о декларировании безопасности гидротехнических сооружений (далее - Положение).

В соответствии с п. 7 Положения разработке декларации безопасности гидротехнических сооружений, находящихся в эксплуатации, консервируемых или ликвидируемых, предшествует обследование гидротехнических сооружений.

В случае если участниками обследования установлено, что возможные повреждения гидротехнических сооружений не приведут к возникновению чрезвычайной ситуации, декларирование безопасности таких гидротехнических сооружений не проводится, сведения о них не вносятся в Российский регистр гидротехнических сооружений и разрешение на эксплуатацию гидротехнического сооружения не требуется.

В соответствие с п. 8.1 Положения расчет вероятного вреда, определяется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 18 декабря 2001 г. N 876 "Об утверждении Правил определения величины финансового обеспечения гражданской ответственности за вред, причиненный в результате аварии гидротехнического сооружения".

В собственности муниципального образования Одоевский район находятся 3 ГТС – ГТС пруда п. Одоев, ул. Л. Толстого, ГТС пруда п. Одоев, ул. Победы и ГТС пруда п. Одоев, ул. Ленина.

По состоянию на 25.03.2019 декларации безопасности на вышеуказанные гидротехнические сооружения администрацией муниципального образования Одоевский район в Приокское управление Ростехнадзора не представлены.

Кроме того, администрацией муниципального образования Одоевксий район не произведен расчет размера вероятного вреда, который может быть причинен жизни, здоровью физических лиц, имуществу физических и юридических лиц в результате аварии на гидротехнических сооружениях.

По факту выявленных нарушений главе администрации муниципального образования Одоевский район 25.03.2019 внесено представление, которые было рассмотрено и удовлетворено.

Однако расчет размера вероятного вреда, который может быть причинен жизни, здоровью физических лиц, имуществу физических и юридических лиц в результате аварии на гидротехнических сооружениях так и не был произведен. 07.08.2019 прокуратурой района в Одоевский районный суд направлены административные исковые заявление о понуждении администрации муниципального образования Одоевский район произвести указанный расчет. Заявления находятся в стадии рассмотрения.

 

Прокурор района

 

советник юстиции                                                            М.А. Борисовский

 

Поделиться:
Дата создания: 09.08.2019 10:16
Дата последнего изменения: 09.08.2019 10:16