Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
04.02.2020

Многие собственники полагают, что при возведении на участке нового дома, на старый (снесенный или разрушенный) дом автоматически прекращается право. Это совершенно не так. Для осуществления снятия с кадастрового учета и прекращения права на снесенный или разрушенный дом собственнику необходимо произвести ряд действий.

Напомним, что причиной для снятия объекта недвижимости с кадастрового учета может послужить полное разрушение или гибель объекта в результате различных обстоятельств.

Снос объекта капитального строительства осуществляется на основании решения собственника объекта капитального строительства или застройщика, либо в случаях, предусмотренных ГрК РФ, другими федеральными законами, на основании решения суда или органа местного самоуправления (например, при признании постройки самовольной).

Статья 55.31 Градостроительного кодекса Российской Федерации регламентирует порядок уведомления о начале работ по сносу объекта. Наряду с этим, уведомлять о начале работ по сносу не требуется, если работы по сносу объекта капитального строительства, не связанному со строительством или реконструкцией объекта капитального строительства на месте снесенного объекта, начаты до 04.08.2018 (ФЗ от 03.08.2018 № 340-ФЗ).

Итак, как же снять объект недвижимости с кадастрового учета и прекратить право на него?

Чтобы произвести процедуру снятия с государственного кадастрового учета объекта капитального строительства и прекращении прав на него, собственнику или его законному представителю (действующему по нотариально заверенной доверенности) необходимо подать заявление о государственной регистрации прекращения права собственности на несуществующий объект.

Для проведения этой процедуры необходимо предоставить документ, подтверждающий ликвидацию объекта - акт обследования. Акт обследования представляет собой документ, в котором кадастровый инженер в результате осмотра места нахождения объекта капитального строительства подтверждает прекращение его существования.

С заявлениями о снятии с государственного кадастрового учета и о государственной регистрации прекращения права на объект недвижимости можно обратиться в любой офис МФЦ или в электронном виде, воспользовавшись сайтом Росреестра. Государственная пошлина при этом не взимается. 



Страницы групп Управления Росреестра Тульской области в социальных сетях:

https://vk.com/rosreestr71tula https://instagram.com/rosreestr_71?igshid=1mvox7mui1fiz

Поделиться:
Дата создания: 04.02.2020 10:35
Дата последнего изменения: 04.02.2020 10:35