Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
19.03.2024
Объекты недвижимости могут прийти в негодность или прекратить свое существование – обветшать, сгореть и разрушиться. Уничтожение объекта недвижимости служит основанием для прекращения права собственности на него. Однако прекращение права собственности на недвижимость в такой ситуации не происходит автоматически. Такие объекты необходимо снять с государственного кадастрового учета, а также прекратить на них право собственности, если оно было ранее зарегистрировано.
 
Снять с учета разрушенный объект нужно, чтобы не платить налог на имущество за такой объект недвижимости, а также, чтобы не возникло путаницы при поставке на кадастровый учет и регистрации права на новый, вновь построенный объект недвижимости.
 
Чтобы снять с кадастрового учета объекты, на которые зарегистрировано право собственности, необходимо направить в Управление Росреестра по Тульской области заявление о снятии объекта с кадастрового учета и прекращения прав на него. Если у объекта несколько собственников, то заявление подается всеми правообладателями или же их законными представителями на основании нотариально удостоверенной доверенности. Если на объект право собственности не было зарегистрировано, то заявление на снятие с кадастрового учета может подать собственник земельного участка, на котором расположен объект, либо по заявлению принявшего наследство наследника физического лица, которому согласно записям, в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) до дня открытия наследства принадлежали прекратившие свое существование объекты недвижимости.
 
«Кроме того, к заявлению следует приложить акт обследования объекта недвижимости, подтверждающий факт прекращения его существования. Акт составляет кадастровый инженер по итогам осмотра места нахождения объекта недвижимости. Если объект снимается с кадастрового учета по решению суда, то прилагается соответствующий судебный акт», - пояснила руководитель Управления Росреестра по Тульской области Ольга Морозова.
 
Документы можно подать в офисах МФЦ или направить в электронном виде на сайте Росреестра при наличии электронной подписи. Также документы может направить в Росреестр в электронном виде кадастровый инженер. Эти условия необходимо включить в договор подряда с кадастровым инженером.
 
За снятие с кадастрового учета объекта недвижимости и регистрацию прекращения права государственная пошлина не взимается.
Поделиться:
Дата создания: 19.03.2024 12:00
Дата последнего изменения: 19.03.2024 12:00