Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
11.07.2023


Администрация муниципального образования Северо-Одоевское Одоевского района


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

От 04.07.2023 г.                             с.Апухтино                    № 36

О внесение изменений в постановление администрации муниципального образования Северо-Одоевское Одоевского района от 09.07.2020 № 38 «Об утверждении муниципальной Программы «Энергосбережения и повышения энергетической эффективности на 2020-2024 годы» муниципального образования Северо-Одоевское Одоевского района

    В соответствии с Федеральным законом от 23.11.2009 года №261-ФЗ «Об энергосбережение и о повышении      энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Федеральным законом от 06.10.2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Указом Президента РФ от 04.06.2008 года №889 «О некоторых мерах по повышению энергетической и экологической эффективности российской экономики», Постановлением Правительства РФ от 11.02.2021 № 161 « Об утверждении требований к региональным и муниципальным программам в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности и о признании утратившими силу некоторых актов правительства РФ и отдельных положений некоторых актов правительства РФ» и руководствуясь Уставом муниципального образования Северо - Одоевское Одоевского района, администрация муниципального образования Северо - Одоевское Одоевского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:

   1. Внести изменения в Постановление администрации муниципального образования Северо-Одоевское Одоевского района от 09.07.2020 № 38 «Об утверждении муниципальной Программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории   муниципального образования Северо - Одоевское Одоевского района на 2020-2024 гг.»:

1)   В паспорте Программы «Основания для разработки» дополнить словами   « Постановление Правительства РФ от 11.02.2021 № 161 « Об утверждении требований к региональным и муниципальным программам в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности и о признании утратившими силу некоторых актов правительства РФ и отдельных положений некоторых актов правительства РФ»

2) В паспорте программы « Цель программы» дополнить абзацем следующего содержания « обеспечение рационального использования энергетических ресурсов за счёт реализации энергосберегающих мероприятий»

3) В паспорте Программы «Объемы и источники финансирования» изложить в следующей редакции: « Источник финансового обеспечения реализации программы-местный бюджет. Бюджет муниципального образования Северо-Одоевское Одоевского района – 85,6 тыс. руб.»

4) Дополнить паспорт программы наименованием программы следующего содержания: « Ожидаемые результаты программы : - экономия электрической энергии в администрации и в системах уличного освещения; -повышение заинтересованности в энергосбережении; -снижение затрат местного бюджета на оплату коммунальных ресурсов.»

5) В введении программы исключить ссылку на Постановление Правительства Российской Федерации от 31.12.2009 № 1225 « О требованиях к региональным и муниципальным программам в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности» в связи с признанием утратившим силу.

6) раздел 1 Цель программы дополнить словами « обеспечение рационального использования энергетических ресурсов за счёт реализации энергосберегающих мероприятий»

7) раздел 5. Ресурсное обеспечение Программы изложить в следующей редакции « Финансовое обеспечение мероприятий Программы осуществляется за счёт средств местного бюджета. Общий объём необходимых финансовых средств для реализации программы составляет 85,6 тыс.руб.. Объём финансирования подлежит ежегодной корректировке в соответствии с уточнением бюджетных проектировок и изменений в налоговом законодательстве».

8) Дополнить « Разделом 11 Основные направления энергосбережения» следующего содержания: -Поведенческое энергосбережение. Это укоренение у людей привычки к минимизации использования энергии, когда она им не нужна, что можно выразить привычные лозунгом: « Уходя-гасите свет». Необходимо осознание людьми положения, что энергосбережение-экономически выгодно. Достигается это информационной поддержкой, методами пропаганды, обучением со школьной скамьи энергосбережению, то есть поведенческое энергосбережение подразумевает обеспечение потребностей при меньшем потреблении энергоресурсов, и это в основном обеспечивается без совершенствования технологий.

-энергосбережение в зданиях и сооружениях, улучшение их конструкций. Большая часть этих мер актуальна в части тепловой энергии, а также в экономии электроэнергии, используемой для термических целей и на освещение ( не только более эффективные лампочки, но и определённые требования к помещению, например, вплоть до использования светлой или светоотражающей окраски)

-энергосбережение должно быть превращено для потребителей энергоресурсов в доступный способ снижения расходов. Цели повышения энергоэффективности совпадают и с другими целями муниципального образования, таких как экологии, задач повышения экономичности систем энергоснабжения. Повышение энергоэффективности и, как следствие снижение издержек, должно стать основной задачей энергоснабжающих предприятий.

-создание системы контроля потребления энергоресурсов. На сегодняшний день сложились все предпосылки для организации надёжной и экономичной системы учёта энергии. При этом целью установки счётчиков является не только экономия от разницы реальной и договорной величины энергетической нагрузки, но и налаживание приборного учёта энергии для создания системы контроля потребления энергоресурсов на конкретном объекте. В основу такой системы контроля должен быть положен документ, регистрирующий энергоэффективность объекта- энергетический паспорт. Главной мотивацией при введении энергетических паспортов на территории муниципального образования должно стать наведение порядка в системе потребления энергоресурсов. Что приведёт к оптимизации контроля тарифов на услуги энергоснабжающих организаций за счёт получения достоверной информации.

9) Дополнить разделом 12. Приоритеты муниципальной политики в сфере реализации муниципальной программы, целевые показатели, описание ожидаемых результатов сроков и этапов реализации муниципальной программы следующего содержания « программа разработана в соответствии с Федеральным Законом от 11.02.2021 № 161 « Об утверждении требований к региональным и муниципальным программам в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства РФ и отдельных положений некоторых актов Правительства РФ. Целью муниципальной программы является обеспечение рационального использования энергетических ресурсов за счёт реализации мероприятий по энергосбережению и повышения энергетической эффективности;

Целевые показатели реализации муниципальной программы: реализация организационных мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности;

Повышение эффективности системы электроснабжения. Реализация программы позволит: осуществить переход на энергоэффективный путь развития, оптимизировать топливно-энергетический баланс.

3) Таблицу 2 к Приложению 1 « Объём финансирования мероприятий программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности» изложить в следующей редакции (приложение).

2. Обнародовать данное постановление, разместив его на официальном сайте администрации муниципального образования Северо - Одоевское   Одоевского района www.odoevsk.ru. в сети интернет и на информационных стендах в администрации.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

4. Постановление вступает в   силу со дня обнародования.

Глава администрации

муниципального образования

Северо – Одоевское

Одоевского района                                                  Ю.С.Аносов


Приложения в прикрепленном документе




 

Поделиться:
Дата создания: 11.07.2023 11:10
Дата последнего изменения: 11.07.2023 11:10